Единая справочная служба:8 (800) 100-32-82

93 дня до Дня Великой Победы

05 февраля 2025 в 17:54

🔥 5 февраля 1945 года - 1325-й день войны, ещё никто не знал, что до окончания долгой и страшной войны осталось 93 дней.

⭐️ В течение 5 февраля северо-западнее Кёнигсберга наши войска продолжали бои по очищению от противника Земландского полуострова, в ходе которых заняли несколько населённых пунктов, и среди них Ватцум, Гросс-Лядткайм, Тиренберг, Каллен, Повайен.

Севернее и юго-восточнее Франкфурта-на-Одере наши войска с боями вышли к реке Одер, заняв при этом город и железнодорожную станцию Геритц и более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Целлин, Ноймюль, Альт-Шаумбург, Тирпитц, Райпциг, Мачдорф, Рампитц, Шенфельд, Гюнтерсберг, Реднитц.

В городе Познани продолжались бои по уничтожению окружённого гарнизона противника. Наши наступающие части овладели в городе оружейным заводом, на котором захватили 58 орудий, 1250 ручных и станковых пулемётов, 130 автоматов и 1500 винтовок.

В Будапеште продолжались бои по уничтожению окружённого гарнизона противника, в ходе которых наши войска заняли 16 кварталов.

Юго-западнее Будапешта наши войска в результате предпринятых атак овладели крупными населёнными пунктами Шерегельеш, Шарашд, Аба, Шарке-Рестур, Силаш-Балхаш.

На других участках фронта – поиски разведчиков, в ряде пунктов бои местного значения.

За 4 февраля подбито и уничтожено 136 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 56 самолётов противника.

🎗️Пленный командир 23-го немецкого крепостного пулемётного батальона капитан Отто Шундт сообщил: «Результаты последних боёв окончательно убедили меня в том, что никакие, даже самые мощные укрепления уже не спасут Германию от неизбежного разгрома. Буквально за несколько дней русские штурмом взяли несколько первоклассных крепостей. Большинство солдат моего батальона погибло. С оставшейся группой в 30 человек я сдался в плен».

#МФЦКБР #МФЦ #МоиДокументы #Госуслуги #80летПобеды #9Мая #1941-1945 #ВОВ 
🛡Подпишись (https://t.me/mfckbr) и будь в курсе новостей | Мы в ВКонтакте (https://clck.ru/34wnXZ)

Другие новости

57 дне до Дня Великой Победы

57 дне до Дня Великой Победы

13 марта 2025 в 17:31
Прими участие в улучшении городской среды, внеси своё предложение

С 15 января по 23 марта 2025 года на pos.gosuslugi.ru можно предложить свою территорию для благоустройства в 2026 году.

13 марта 2025 в 12:39
В Республике запущена образовательная программа для участников СВО

В Республике запущена образовательная программа для участников СВО

13 марта 2025 в 12:26