👨💼Самозапрет на кредиты - способ оградить россиян от кредитного мошенничества. С 1 марта 2025 года любой гражданин может оформить запрет на выдачу займа на свое имя через портал “Госуслуги”🇷🇺
Законодательная инициатива о самозапрете на кредиты преследует две цели: защита от мошенников и снижение закредитованности населения.
Гражданин может самостоятельно ограничить возможность получать новые кредиты. Заявление легко оформить через портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/644881/1/form), такая возможность появилась с 1 марта 2025 года или обратиться с 1 сентября 2025 года в многофункциональный центр и подать заявление в письменном виде.
Запрет на выдачу кредитов будет передаваться во все аккредитованные БКИ. В случае, если у заявителя отсутствует кредитная история, бюро создаст её и отметит наличие запрета.
Отметим, что новые правила, в первую очередь, затронут банки и микрофинансовые организации. Именно на них теперь будет лежать обязанность проверять, не установил ли потенциальный заемщик запрет на выдачу кредита на свое имя. Если банк или МФО не проведут эту проверку и выдадут кредит человеку с самозапретом, то получить обратно деньги не получится - такой кредит заемщик не должен будет возвращать.
Запись о самозапрете или о его снятии БКИ обязано внести в кредитную историю в тот же день, когда заемщик подал соответствующее заявление. Однако, если запрос был подан после 22:00, информация должна быть размещена не позднее следующего календарного дня. Сам запрет начинает действовать на следующий день после его внесения, а его снятие произойдет на второй календарный день после отправки информации в кредитное бюро. Такой "период охлаждения", по задумке Центробанка, призван оберегать граждан от необдуманных финансовых решений.
Есть вопрос? Пишите (https://t.me/infomfckbr) ✏️
🤎 #МФЦКБР #МФЦ #МоиДокументы #Госуслуги #Мошенники
✈️Подпишись (https://t.me/mfckbr) и будь в курсе новостей | Мы в ВКонтакте (https://vk.com/mfckbr)